20 апреля 2017, 12:11

Барнаулец неудачно «купил» через Интернет коляску

В Барнауле разыскивают неизвестных, похитивших деньги у жителей Барнаула, сообщает ГУ МВД России по Алтайскому краю. В полицию обратился 43 -летний житель краевой столицы, мужчина рассказал сотрудникам полиции, что нашел на одном из Интернет-сайтов объявление о продаже коляски, позвонил по указанному  номеру и договорился о предоставлении задатка в сумме 6 000 рублей. 

Мужчина отправил деньги на счет злоумышленников. Заказанный товар не пришел. Телефон продавца был выключен. Полиция разыскивает неизвестных. 
В другом случае, на сотовый телефон жительнице Барнаула позвонил неизвестный и представился сотрудником известного сотового оператора, мужчина пояснил 68-летней горожанке о том, что компания незаконно списала с ее телефонного счета деньги. Женщина всерьез восприняла данную информацию. Через некоторое время на телефон позвонил еще один неизвестный и сообщил, что он является сотрудником финансового отдела сотового оператора и попросил«клиентку» назвать номер банковской карты и номера на обратной стороне для перечисления ошибочно списанных денежных средств. Горожанка выполнила все указания. Через некоторое время на сотовый телефон жительницы краевой столицы пришло уведомление о списании с ее счета 13 тысяч рублей.  
Возбуждены уголовные дела по статье «Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием», которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.  
Фото: pixabay.com