20 апреля 2017, 10:51

В Барнауле двух инспекторов ДПС отправят в колонию строго режима за взятку

В Барнауле два инспектора ДПС признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных статьями «Превышение должностных полномочий» и «Получение взятки в значительном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору», сообщает СУ СК РФ по Алтайскому краю.  

Установлено, что 23 декабря 2015 года инспекторы ДПС  остановили автомобиль марки «Тойота Аристо» под управлением местного жителя. В ходе проверки документов в служебном автомобиле полицейскими было выявлено, что номер кузова автомобиля, указанный в свидетельстве о регистрации транспортного средства, не соответствует номеру кузова, имеющемуся в информационной базе ГИБДД, и под данным номером числилось другое транспортное средство. 
Таким образом, они выявили признаки уголовно наказуемых деяний, предусмотренных статьями «Подделка или уничтожение идентификационного номера транспортного средства» и «Подделка, изготовление, сбыт поддельных документов». Водитель пояснил, что он недавно приобрел автомобиль и не знал, что он является «двойником» другого транспортного средства. 
После этого инспекторы ДПС потребовали от гражданина передать им в качестве взятки 30 тысяч рублей за незаконное бездействие: не составление материалов по данному факту, доставление в органы полиции и перемещение транспортного средства на штрафстоянку. Вечером того же дня при передаче денег инспекторы ДПС были задержаны.
Суд признал подсудимых виновными в инкриминируемых им преступлениях и назначил каждому наказание в виде 7 лет 4 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, а также выплатой штрафа в размере 600 тысяч рублей. Кроме того, они лишены права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителей власти.
Фото: altai-krai.sledcom.ru