20 апреля 2017, 09:10

На один день алтайский технический университет стал домом дружбы народов

Казахская свадьба, китайская кухня и африканская музыка. На один день алтайский технический университетом стал домом дружбы народов. Представители 50 стран приняли участие в празднике национальных культур. 

Беташар — один из обычаев традиционной казахской свадьбы. Раньше во время этого ритуала жених впервые видел лицо своей невесты. Теперь этот обряд скорее условность.

Казахская площадка — одна из самых больших на этом празднике. И не удивительно. В алтайских вузах обучается более полутора тысяч казахов. А вот участник из Кот-д’Ивуар всего один. Ногба Жан учится на втором курсе аспирантуры АлтГТУ. Свою диссертацию решил посвятить солнечной энергетике. После учебы вернется на родину, чтобы уже там развивать биотехнологии. Он на празднике организовал небольшой островок родной Африки.

На площадку китайских студентов не пробиться. Притягивает аромат традиционных китайских блюд. На первое — мясо с овощами в кисло-сладком соусе, а на второе — лунный пряник.

Всего в вузах Алтайского края обучаются почти 3000 тысячи студентов-иностранцев. Это в три раза больше чем пять лет назад. И с каждым годом их становится все больше и больше.