17 апреля 2017, 15:00

Алтайский край в плену непогоды. Сколько это продлится? Прямое включение

Штормовое предупреждение передано в Алтайском крае на ближайшие сутки. В эти минуты в регионе усилился ветер: 13-18 м/с, местами порывы будут достигать 23 м/с. До конца дня ситуация будет только ухудшаться — дождь, в северных и предгорных районах мокрый снег. В связи с этим, предупреждают в краевом МЧС, возможен рост числа ДТП на трассе Р-256 в Тальменском районе, трассе А-322 в Поспелихинском районе, на автодорогах местного значения в Солтонском и Суетском районах. 

Во власти антициклона регион будет до конца недели. Какие еще сюрпризы преподнесет весна жителям региона, готов рассказать мой коллега Антон Скаль. Он отправился к специалистам гидрометцентра. Антон, вам слово». 
Антон Скаль: «Погода в Барнауле не радует. Временами порывы ветра от 20 до 22 м/с. В гидрометцентре дают оценку — неблагоприятные погодные условия. Чего ждать барнаульцам, расскажет начальник отдела гидрометеофиксации Людмила Сырых. Людмила, расскажите, что послужило усилению ветра в Барнауле. Будут ли ухудшения?»
Людмила Сырых: «В начале недели районы Алтайского края будут находиться в зоне смещения атмосферных фронтов, связанных западным циклоном, центр которого перемещается на восток через центральные и северные районы Сибири. Поэтому в понедельник, вторник и в среду в восточных районах ожидается усиления ветра до 18-23 м/с. В ночные часы ветер будет ослабевать. Также прохождение атмосферных фронтов будет сопровождаться осадками преимущественно в виде дождя. Не исключено, что в ночь на вторник и на среду в северо-восточных и предгорных районах временно установится снежный покров».