17 апреля 2017, 13:45

В День Победы по всей России пройдет «Бессмертный полк»

В День Победы по всей России пройдет «Бессмертный полк». Алтайский край присоединился к акции 5 лет назад. 

И этом году продолжит традицию. Телеканал «Катунь 24» каждую неделю будет рассказывать, как идет подготовка к параду. Что же такое Бессмертный полк и как он появился. 
2013 год. Это бессмертный полк в Барнауле. Тысячи людей с портретами родных, воевавших в ВОВ. За каждой фотографией своя история. Кого-то ранили , кто-то проявил мужество в бою и был награждён, кто-то с фронта не вернулся. А начали традицию Томские журналисты. В 2012 году они собрали полк из шести тысяч человек. На следующий год к акции присоединились 120 городов. Сейчас парад героев – это одно из ключевых событий Дня Победы. Он проходит по всей России. Подключились к акции и другие страны. 
Бессмертный полк — это не только шествие, это и огромный архив. Каждый, кто помнит, рассказывает на сайте «Бессмертного полка» историю своего героя. О судьбе и подвигах здесь больше 370 тысяч записей. Их количество постоянно растет. Летопись о фронтовиках нашего региона самая большая по стране. В 2016 году на центральную улицу Барнаула с портретами своих родственников-фронтовиков вышли 50 тысяч человек. Это на 34 тысячи больше, чем 5 лет назад! И почти через 3 недели 9 мая «Бессмертный полк» вновь пройдёт по всей стране. А это значит, что память о героях не угасает.