10 апреля 2017, 19:42

725 барнаульцев присоединились к международной акции «Тотальный диктант»

В минувшие выходные 725 барнаульцев присоединились к международной акции «Тотальный диктант». В этом году образовательная акция собрала рекордное количество человек. 

Впервые «Тотальный диктант» написали в Новосибирске в 2004 году. Текст брали из произведений классической литературы, затем стали использовать работы писателей-современников. В этом году автором диктанта стал сценарист, историк, автор детективных романов Леонид Юзефович. Эссе о Перми, Санкт-Петербурге и Улан-Удэ писали в разных часовых поясах России. Барнаульцы получили текст о Перми и реке Каме. Диктант получился непростым. Затруднения вызвали некоторые слова и обилие пунктуационных знаков. В этом году в Барнауле работало 8 площадок. Знания русского языка также проверяли по интернету.
Сейчас работы проверяет комиссия филологов. Результаты станут известны к концу недели. Какую оценку получили, сможете узнать на официальном сайте акции. По традиции, всем, кто написал диктант на пятерку, выдадут дипломы отличников. В 2016 году в Барнауле было 13 отличников.
16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»