10 апреля 2017, 14:42

Совершить экскурсию по буддийскому храму, не покидая Алтайского края, теперь реально

Совершить экскурсию по буддийскому храму, не покидая Алтайского края, теперь реально. В Государственном музее истории, литературы и культуры Алтая открылась выставка, экспонаты которой хранились в Санкт-Петербургском дацане: это и ритуальные принадлежности, и предметы искусства.

Больше сотни экспонатов привезли буддийские монахи из Санкт-Петербургского дацана в Барнаул. Сначала выставка побывала в Республике Бурятия. А теперь добралась и до Барнаула. На Алтае оказались не случайно. Дацан в Санкт-Петербурге открыли 100 лет назад. Это первый в Европе буддийский храм. Как и все религиозные организации петербургское буддийское сообщество переживало трудные времена в Советском Союзе, и многие артефакты были утеряны. 
Но кое-что все же удалось сохранить. Например, доски для книгопечатания. Несмотря на то, что это весьма архаичный способ передачи информации, от него не отказываются. Традиции важнее. В экспозиции также представлены тангха — или иконы с изображением Будды на ткани. Это древняя техника, дошедшая до наших дней. А вот и галерея настоятелей питерского дацана. Жанр — современный реализм. Выставку сопровождает видеогид. Он будет рассказывать об экспонатах до 9 мая.