06 апреля 2017, 21:48

Узелковый дерматит поражает животных по всей стране. В Барнауле прошли плановые учения

Вирус узелкового дерматита поражает животных по всей России. За последние два года эта болезнь зарегистрирована в 16 субъектах страны. В нашем регионе вспышек инфекции пока не было. В целях предупреждения вируса в Барнауле прошли плановые учения. 

По легенде животные заражены вирусом узелкового дерматита. На инфицированной территории можно находиться только в специальных костюмах. 
Антонина Поздеева, корреспондент: «Для того, чтобы попасть на территорию неблагополучного пункта, нужно пройти через вот такой дезинфицирующий коврик. Это обеззаразит обувь».  
У больных животных повышается температура. На коже и слизистых внутренних органов появляются бугорки, увеличиваются лимфоузлы. Болезнь поражает только крупно-рогатый скот. И в основном коров молочной породы. Их в крае почти 800 тысяч. 
На учениях все как по-настоящему. Специалисты проводят дезинфекцию, обрабатывают инвентарь, технику, стены помещений. Переносчики вируса узелкового дерматита могут быть повсюду. Это клещи, москиты, мухи. Трупы больных животных нельзя просто вывезти на свалку, или скотомогильник. Их сжигают в крематорах. 
Барнаульские специалисты противоэпизоотического отряда отрабатывают навыки поведения на территории карантина. Летом подобные учения пройдут в Алтайском, Волчихинском, Топчихинском, Шипуновском и Кулундинском районах края.
20:12 28 марта 2024 Алтай