05 апреля 2017, 22:00

Эпидемия инфекционных заболеваний возможна во время паводка. Инфекционисты совещались в Бийске

Готовы не только к паводку, но и к его последствиям — возможной эпидемии инфекционных заболеваний. В наукограде срочное совещание провели ведущие инфекционисты Алтайского края. 

Соблюдение эпидемиологического режима в период паводка — это главный вопрос на повестке дня. Более 30 ведущих инфекционистов и эпидемиологов края встретились в Бийске, чтобы определить пути решения этого вопроса. 
Паводок часто размывает скотомогильники, приусадебные туалеты. Зараженная вода заходит в дома. Подхватить инфекцию может каждый. Способ защиты — вакцинация и бактериофаги (вирусы, избирательно поражающие клетки бактерий). 
В Министерстве здравоохранения заявили, что все необходимые медицинские препараты в зону паводков доставлены в нужном количестве. 
Село Ключи в 2014 году было затоплено на 100 %. В 2017 году оно также в зоне риска. На 280 человек населения всего один фельдшерско-акушерский пункт. Заведующая Наталья Леонгардт с гордостью показывает поступившие препараты, которых хватит для каждого. Более того, 90 % населения уже привиты от возможных инфекций. 
Большая вода в Алтайский край может прийти уже в конце апреля — начале мая. В возможной зоне подтопления 204 муниципалитета. В каждом подготовлен пункт временного размещения.
16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»