05 апреля 2017, 11:55

В Алтайском крае скоро начнется «сезон шашлыков»

Буквально пара недель осталась до начала в крае пожароопасного сезона. Лесники называют его «сезон шашлыков». Ведь по статистике, 50% лесных пожаров происходят по вине любителей пикников на свежем воздухе. 

Село Бобровка Первомайского района. Здесь находится один из 8 пунктов пожарной охраны бобровского лесничества. Эта станция самая мощная по инвентарю и технике. Наряду с огнетушителями, воздуходувами, лопатами, топорами можно увидеть специальные химические средства. Бобровское лесничество — одно из крупнейших в крае. Оно объединяет леса Троицкого, Первомайского, Топчихинского и Калманского районов. На этой территории есть заказник — уголок природного покоя. Здесь запрещена вырубка леса, охота и любая хозяйственная деятельность. Вдоль берега Оби находится Приобский бор. Он имеет статус защитного. Бор называют «легкими планеты». В бобровском лесничестве работает крупный арендатор — лесокомбинат, который занимается заготовкой древесины. Это хозяйство наравне с лесными пожарными охраняет лес от любых ЧП. 
На станции расположена вышка. С нее видно на 15 километров вперед. В лесничестве таких башен 8. Увидев огонь или даже дым, постовой бьет тревогу. А на место возгорания отправляется бригада лесных пожарных. 
Людей и спецсредства привозят на машинах. А в труднопроходимые места провозят на специальных агрегатах. Они, как танки: и грязи не боятся, и болота им нипочем. К слову, произведены на Алтае. Лесники отмечают, к пожароопасному сезону готовы на 100%, но безопасность леса зависит не только от них. В этом году лесное законодательство изменилось. Теперь все собственники земли обязаны применить противопожарные меры. В прошлом году лесники потушили более 200 пожаров. В это году прогнозируют рост ЧП, ведь синоптики обещают засушливую весну и жаркое лето.