31 марта 2017, 06:10

Александр Карлин лично проверил готовность к паводку

Под удар стихии, одним из первых, может попасть и барнаульский микрорайон Затон. Готовность к паводку там сегодня проверил лично глава региона Александр Карлин. 


Затон — самый паводкоопасный район Барнаула. Последние 10 лет не было ни года чтобы вода ни заходила в дома местных жителей. Самым страшным стал 2014 год, тогда затопило 80 % поселка. После этого власти региона даже приняли указ — в затоне строить что-либо нельзя. Остаются только местные, которые переезжать не желают. Сейчас здесь их около 3 000 человек. По прогнозам синоптиков, в ближайший два месяца они вновь могут столкнуться с «большой» водой — районные власти принимают предупредительные меры.

Жителям раздают информационные памятки в которых указаны правила поведения при паводке и адреса эвакуационных зон. Более того, глава региона Александр Карлин, лично проконтролировал техническую оснащенность и готовность сил МЧС в микрорайоне. Как говорят представители МЧС, все проверено, даже при самом худшем раскладе для Затона этого хватит, впрочем если что — есть резерв.

Всего по краю в 2017 году помимо Затона в зону подтопления могут попасть еще 203 населенных пункта. Как отметил глава региона Александр Карлин, 100 процентная готовность к паводку должна быть в каждом и он это проверит лично.