29 марта 2017, 21:15

Сегодня состоялась итоговая коллегия Министерства здравоохранения Алтайского края

Сегодня состоялась итоговая коллегия министерства здравоохранения Алтайского края. На ней обозначили основные результаты деятельности Минздрава за 2016 год, подвели итоги реализации госпрограммы развития региона и обозначили планы на текущий год. 

Подводя итоги, одним из удачных нововведений назвали объединение станций «скорой помощи». Теперь диспетчеры отправляют на вызов ту карету «скорой помощи», которая в данный момент находится ближе всего к пациенту. Более того, теперь на вызов приезжают те машины, которые оснащены специальным оборудованием для каждого конкретного случая, заболевания. В районах уже провели оценку работы «скорой помощи» такого формата. 
Также на коллегии обозначили те важные процессы реформирования здравоохранения края, которые происходят в крае в данный момент. Это объединение больниц для повышения качества обслуживания пациентов, а также внедрение новейших методов диагностики и лечения больных. 
Высокую оценку пациентов и сотрудников медицинских учреждений получил уникальный проект «Открытая регистратура». Он позволяет пациентам записываться на прием не только по звонку или прямому обращению, но также через Интернет-портал и мобильное приложение. Благодаря этому сокращаются очереди и разобщен поток пациентов, уверяют медики. Также в Алтайском крае успешно продолжается реализация программы «Земский доктор». Вдвое увеличены финансовые затраты на лекарственное обеспечение по льготам. 
В целом, благодаря реализации госпрограммы развития здравоохранения, за год удалось достичь положительной динамики в демографической ситуации. А также снизился показатель смертности трудоспособного населения почти на 5%.
16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»