29 марта 2017, 20:30

Скоро барнаульцы поменяют авто на лодку

Конец марта на Алтае радует плюсовой температурой. Но алтайские синоптики предупреждают, что вскоре столбик термометра опуститься до минусовых, так что заморозки ещё будут. Когда же в нашем регионе установиться стабильная плюсовая температура узнала Олеся Роженцова. 

В России наступила настоящая весна. О том, что в городах страны тает лёд поёт даже профессор Александр Беляев в своём музыкальном прогнозе погоды. 
Таяние льда почувствовали и барнаульцы. На пересечении улицы Гоголя и переулка Малый Прудской появилось настоящее озеро. Водители проезжают здесь на свой страх и риск. Ещё чуть-чуть и нужно будет менять авто на лодку. Так безопаснее. Тем временем один из сайтов с прогнозом погоды обещает жителям Барнаула +21 уже в этот четверг, 30 марта. Алтайские синоптики с этой цифрой не согласны. 
С юга Урала к нам идёт волна тепла. Так что еще успеем погреться на солнышке. Правда не долго. Уже в пятницу на Алтай придёт холодный фронт. А вместе с ним мокрый снег и сильные порывы ветра. Так что стабильной теплой погоды стоит ожидать только в следующем месяце. 
Кстати, в Барнауле в конце марта столбик термометра ни разу не поднимался до +21 градуса. Максимум зафиксировали в 1989 году. Тогда в краевой столице было +16. Это не самая высокая температура для Алтайского края. В этот же день в Солонешенском районе было +23. В прочем, в этом году таких рекордов не ждут.