29 марта 2017, 17:56

В Кемеровской области осужден мужчина, который открыл стрельбу из машины такси

Ленинск-Кузнецкий городской суд вынес приговор по уголовному делу, возбужденному в отношении ранее судимого 49-летнего местного жителя. Он обвинялся по статьям «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов» и «Умышленные уничтожение или повреждение имущества», сообщает сайт ведомства.  

Преступление совершено в мае 2016 года. К экипажу ДПС подбежал человек и сообщил, что минуту назад из окна проезжавшей «Лада Гранта» неизвестный выстрелил в припаркованный автомобиль «Киа Спектра». Очевидец указал направление, в котором уехал автомобиль, и инспекторы незамедлительно выдвинулись на розыск злоумышленника. Вскоре автомобиль «Лада Гранта» был замечен и остановлен, водитель и пассажир задержаны. У пассажира, которым оказался ранее неоднократно судимый 49-летний житель Ленинск-Кузнецкого, сотрудники ДПС обнаружили и изъяли обрез охотничьего ружья. Ущерб, причиненный владельцу автомобиля «Киа Спектра», составил более 35 000 рублей. 
58-летний водитель такси пояснил инспекторам, что поведение пассажира для него самого стало неожиданностью. По словам водителя, у пассажира в руках был пакет, но о его содержимом он не догадывался, пока мужчина резко не открыл окно и не выстрелил в иномарку, припаркованную на краю проезжей части. 
Следователь возбудил уголовное дело. Следствием установлено, что фигурант хранил оружие незаконно. При обыске в его квартире полицейские обнаружили и изъяли также около 50 патронов к данному ружью. 
После сбора доказательственной базы уголовное дело направили в суд, который признал фигуранта виновным в незаконном хранении оружия и умышленном повреждении имущества. С учетом предыдущей судимости обвиняемый приговорен к 4 годам 5 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор вступил в законную силу.
Фото: 42.мвд.рф