29 марта 2017, 13:23

Депутаты «Единой России» призвали журналистов бросить курить

28 марта в Барнауле состоялась вторая по счету встреча клуба свободного общения «Экспресс». С представителями краевых СМИ пообщались депутат Государственной думы России Николай Герасименко и депутат Алтайского краевого Законодательного Собрания Александр Лазарев. Темой встречи стало законодательство об ограничении табакокурения. 

Депутат Госдумы РФ Николай Герасименко рассказал журналистам о положениях Концепции осуществления госполитики противодействия потребления табака на период 2017-2022 и дальнейшую перспективу. Документ разработан Минздравом РФ, недавно его обсуждение прошло в рамках депутатских слушаний в Государственной Думе – мероприятие собрало более 200 участников.  
Целью концепции является снижение потребления табака в стране до 25% к 2022 году. «Это очень серьезный показатель, — заметил Николай Герасименко. – Необходимо всем четко понимать, что права курильщиков заканчиваются там, где начинаются права некурящих людей».  
Довольно много внимания на встрече было уделено электронным сигаретам – вейпам. 
«Мной в Государственную Думу внесен законопроект, вводящий ограничения по продаже, потреблению и продвижению электронных сигарет, вейпов, кальянов и иных нетабачных курительных изделий по аналогии с обычными сигаретами», – сообщил Николай Герасименко.
Председатель комитета АКЗС по здравоохранению и науке, депутат фракции «Единая Россия» Александр Лазарев рассказал о предстоящих публичных слушаниях. 29 марта депутаты АКЗС обсуждают с представителями всех фракций АКЗС, депутаты Госдумы, Руководители министерств Правительства Алтайского края и профильных управлений, представители МВД и краевой прокуратуры, главы органов местного самоуправления, а также главные врачи ведущих медицинских учреждений региона. 
Цель проведения депутатских слушаний – всестороннее обсуждение проекта закона Алтайского края «О регулировании отдельных отношений в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака на территории Алтайского края». Разработчик краевого закона к первому чтению проекта закона предложил ввести дополнительные ограничения курения табака в отдельных общественных местах и помещениях.
Под запрет для курения попадают парки, скверы и набережные, подземные и надземные пешеходные переходы, места проведения публичных мероприятий, летние веранды кафе, ресторанов и площадки у входа в помещения, предназначенные для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания, которые расположены на цокольных этажах, в пристроенных, встроенно-пристроенных к жилому дому помещениях. 
«Курение – на первом месте среди причин смерти от онкологических, сердечно-сосудистых заболеваний. До 90-95% причин онкологических заболеваний – это образ жизни. В образе жизни 70% падает на табакокурение. Если мы посмотрим на статистику по детской онкологии, в половине случаев причина кроется в курении родителей», – подчеркнул Александр Лазарев.