29 марта 2017, 22:37

В России разработали «наношоколад» с морской капустой

Научные сотрудники Школы биомедицины во Владивостоке разработали оригинальную рецептуру «наношоколада» с морской капустой, сообщает «РИА Новости». 

Доцент Департамента пищевых наук Школы биомедицины Елена Добрынина рассказала, что особенность «наношоколада» заключается в технологии приготовления. Размер частиц какао и морской капусты очень мал, это позволяет полезным веществам морских водорослей лучше усваиваться в организме. 
Добрынина сообщила: «Благодаря инновационной технологии, биологически активные вещества «наношоколада» доставляются в системы организма прицельно и эффективно. Именно поэтому мы решили дать ему такое научное название. Наш шоколад имеет классический вкус, а добавки из водорослей почти не чувствуются».
Заведующая кафедрой биотехнологии и функционального питания Татьяна Каленик отметила, что среди дополнительных ингредиентов шоколада могут быть использованы разнообразные дальневосточные дикоросы и продукты моря. 
Специалисты дорабатывают и тестируют новую технологию производства «наношоколада». Готовится оформление патента. 
По данным вуза, учёные Школы биомедицины на протяжении нескольких лет ведут разработки новых продуктов питания на основе морских гидробионтов. Школа также является участником российско-японского проекта Kelp, который направлен на расширение использования ламинарии в питании человека. 
Фото: pixabay.com