29 марта 2017, 14:42

Штормовая погода. Опубликован прогноз погоды на неделю

Синоптики Алтайского ЦГМС опубликовали прогноз погоды на неделю:

После продолжительного периода влияния Сибирского антициклона, на территорию края в середине третьей декады марта стали проникать южные циклоны, приносящие тёплые воздушные массы, а также неустойчивую с осадками погоду. В течение текущей рабочей неделе циклоны, смещающиеся с Урала на северо-восток Западной Сибири, продолжат вовлекать на территорию края тёплый воздух из районов Средней Азии и Казахстана. Днём 30 марта волна тепла достигнет своего пика, с которой температура воздуха повысится до +8+15°C., в предгорьях до +20°C

Но уже 31 марта с прохождением холодного фронта и затоком холода столбик термометра в дневные часы не поднимется выше +3+10°C. Помимо кратковременного похолодания атмосферный фронт принесёт и штормовую погоду: сильный ветер с порывами до 20-27 м/с, дождь, мокрый снег, временами сильной интенсивности. 1 апреля, на смену уходящему на восток циклону, его место займёт антициклон.

Находясь под его влиянием, на фоне ясного неба и слабого ветра, температура воздуха ночью понизится от слабоположительных до слаботрицательных значений, днём столбик opaтермометра поднимется до +8+16°C., местами усилится ветер. Но такое окно хорошей погоды продержится недолго, уже в воскресенье с прохождением двойной системы холодных фронтов возобновятся неблагоприятные погодные условия, которые с большой вероятностью могут перейти в штормовую погоду: сильный порывистый ветер, дождь, переходящий в мокрый снег, снег, местами метель, гололёдные явления. С мощным и более продолжительным обвалом арктического воздуха температура 2 и 3 апреля не только ночью, но и днём уйдёт в синий сектор термометра, достигнув в ночь на 3 апреля дна холода: -8-15°C.

Фото: gorod55.ru