29 марта 2017, 12:28

Владимир Путин утвердил поправки в закон об ОСАГО. Что изменилось?

Президент утвердил поправки в закон об ОСАГО, которые устанавливают преимущество натурального возмещения перед денежным, сообщает «РГ».

Теперь пострадавшим в ДТП водителям потребуется обращаться в страховую компанию не за деньгами, с учетом износа автомобиля, а за направлением на ремонт. При этом не важно, сколько автомобилей пострадало в аварии, обращаться страхователь должен к своему страховщику. Таким образом, было расширено понятие «прямое возмещение ущерба».

Ремонт будет производиться без учета износа и только новыми деталями. Исключение сделано для автомобилей, на которые новые детали найти невозможно, но и то по согласованию со страхователем. 

Сервис выбирает автовладелец из предложенных ему страховщиком вариантов. При этом расстояние до сервиса не должно превышать 50 километров. Но хозяин машины может настоять и на своем сервисе, которого в списке нет. В этом случае страховая компания должна дать письменное согласие на такое предложение. Новые автомобили — не старше двух лет — должны восстанавливаться на дилерских автосервисах.

На работы предоставляется гарантия. Минимальный гарантийный срок на результат восстановительного ремонта составит 6 месяцев. В отношении результата кузовных работ и работ, связанных с использованием лакокрасочных материалов, гарантия составит 12 месяцев. Срок ремонта не должен превышать 30 суток. За нарушение сроков, а также за некачественный ремонт ответственность несет страховщик. Причем вполне материальную: 0,5 процента от суммы ущерба за каждые сутки просрочки. 

Возмещение ущерба деньгами не ушло в небытие. Оно сохранилось в строго прописанных случаях. Например, когда стоимость восстановления превышает лимит выплаты по ОСАГО, а это 400 тысяч рублей. Или автовладелец погиб, или получил в результате аварии средний или тяжкий вред здоровью. Также на денежную выплату могут рассчитывать инвалиды. Правда, при расчете денежной выплаты по единой методике стоимость износа будет учитываться. Деньгами будет возмещаться ущерб, если страховщик не сумел подобрать страхователю соответствующий сервис.  
Документ вступит в силу через 30 дней после его официального опубликования и будет касаться только вновь заключенных договоров ОСАГО. Для всех действующих на этот момент договоров правила останутся прежними. Владельцы старых договоров, попади они в аварию не по своей вине, смогут претендовать на денежное возмещение без всяких условий. Кроме главного: выплата будет производиться с учетом износа.

 

Фото: flickr.com