28 марта 2017, 20:30

На жительницу Барнаула оформили кредит, но узнала она об этом только два года спустя. Продолжение истории

Преступление пятилетней давности начали расследовать в Барнауле. Кредитные мошенники оформили фиктивный договор на жительницу краевой столицы, но узнала она об этом только 2 года спустя. Когда ей позвонили коллекторы. И до сих пор пострадавшая пытается доказать, что не брала кредит.

Вот уже третий год Татьяна Балабанова живет в постоянном страхе и вздрагивает от каждого телефонного звонка. Несколько раз в день ей звонят коллекторы и требуют вернуть почти 200 тысяч рублей. Это проценты и пеня по кредиту, который, как говорит Татьяна, она не оформляла. Впервые женщина узнала о финансовом бремени, когда банк уже передал ее долг коллекторам.

Кроме прочего, говорит Татьяна, мошенники подделали ее подпись в заявительном документе. Это видно невооруженным глазом. Кредит — 100 000 рублей неизвестные получили в 2012 году. Как раз тогда вспоминает Татьяна, в организации, где она работала, сотрудникам выдавали зарплатные карты.

Два года пострадавшая пыталась сама разобраться в ситуации: говорит, несколько раз обращалась в полицию, но получала отказ в возбуждении уголовного дела. В прокуратуре также не помогли. Дело сдвинулось с мертвой точки, когда юрист Андрей Жданов вызвался помочь бесплатно. Разобравшись в деле, предположил: мошенники в этой истории — недобросовестные сотрудники банков. Эксперты подтверждают такое в практике возможно.

Сейчас Андрей Жданов планирует провести экспертизу почерка и установить личность сотрудника, который оформлял фиктивный кредитный договор. После этого намерен обратиться в суд. Полагает: доказательств будет достаточно, чтобы подтвердить:не банк пострадал от невыплаты Татьяной кредита, а именно она является жертвой финансового учреждения.