28 марта 2017, 20:41

Африканская чума свиней пришла в Сибирь

24 марта 2017 года в пробах патологического материала от павших свиней, принадлежащих владельцу личного подсобного хозяйства в Иркутской области, обнаружен вирус африканской чумы свиней (АЧС).  

Из-за падежа свиней в частном подворье в области введён режим чрезвычайной ситуации. В пятикилометровой карантинной зоне вокруг очага заражения будет уничтожено все поголовье свиней. Это первая вспышка африканской чумы свиней, зарегистрированная на территории Иркутской области и в целом в Сибири.  
Чтобы не допустить занос опасного заболевания в Алтайский край и Республику Алтай, напоминаем владельцам свиней всех форм собственности о необходимости соблюдения следующих ветеринарных правил.  
Содержать свиней в закрытых помещениях, не допускать свободного выгула, контакта с другими животными. Покупать животных только в специализированных свиноводческих хозяйствах при наличии ветеринарных документов. Не скармливать свиньям не проваренные пищевые отходы и продукты убоя животных. Не завозить/вывозить животных и продукцию свиноводства без согласования с должностными лицами государственной ветеринарной службы. Обрабатывать домашних животных против клещей, блох, а помещения регулярно дезинфицировать. Убой свиней проводить на аттестованных убойных пунктах. Не допускать посещений личных подсобных хозяйств посторонними лицами. Обязательно предоставлять поголовье свиней для ветеринарного осмотра, проведения обязательных вакцинаций и других обработок.  
В случае появления признаков заболевания свиней или внезапной гибели немедленно обратитесь в государственную ветеринарную службу. Не выбрасывайте трупы животных, отходы от их содержания и переработки на свалки, обочины дорог. 


Cправка:  
АЧС – это вирусное заболевание с высоким процентом смертности и заражаемостью поголовья свиней. Для человека АЧС опасности не представляет. Возникновение заболевания наносит экономический ущерб. Единственная мера борьбы с АЧС — полное уничтожение поголовья свиней в очаге инфекции. В Российской Федерации наказываются уголовной и административной ответственностью действия (бездействия), приведшие к заболеванию или распространению эпизоотии африканской чумы свиней.
20:12 28 марта 2024 Алтай