28 марта 2017, 07:13

Спортобзор: детское первенство Сибири по шахматам и олимпиада сельских спортсменов Алтая

Детское первенство Сибири по шахматам завершилось в краевой столице. Определили первых финалистов 39-той летней олимпиады сельских спортсменов Алтая. Об этих и других новостях спорта в обзоре Дмитрия Гладких.

Накануне в краевой столице завершилось детское первенство Сибири по шахматам. В 2017 году Алтайский край в шестой раз подряд принимал этот турнир. На старт вышли 85 ребят из 10 регионов. В турнире приняли участие самые юные спортсмены – мальчики и девочки младше 9 лет. В итоге победителями стали Алиса Неустроева из Новосибирской области и Дамир Ивахинов из Бурятии. Чемпионов пришлось определять при помощи коэффициента. Борьба была напряжённой, но удача улыбнулась Алисе и Дамиру.

Определились первые финалисты 39 летней олимпиады сельских спортсменов Алтайского края по баскетболу. Соревнования у мужчин накануне завершились в Немецком и Павловском районах. У женщин — в Троицком. Путевку в финальный этап получили по две команды из каждой зоны. В Немецкой победителем стали баскетболисты из Благовещенского района, на втором представители Кулунды. В Павловском — чемпионы хозяева, вторая путёвка в финал досталась баскетболистам Тюменцевского района. В соревнованиях женщин, не было равных девушкам из Первомайского района, а второе место у представительниц Бийского. Финальные старты Олимпиады пройдут с 29 июня по 2 июля в селе Поспелиха.

Первенство России по греко-римской борьбе среди спортсменов 18-20 лет завершилось накануне в Бердске. Алтайские борцы завоевали три медали. В весовой категории 50 килограммов – бронза у Юрия Тапа из новоалтайского спортивного клуба «Чемпион». В весе до 55 — Николай Бурбуев из Алтайского училища олимпийского резерва стал серебряным призёром. Ещё одна бронза на счету ещё одного воспитанника УОР Максима Новичихина. Он выступал в весовой категории до 60 килограммов. Все призеры первенства получили приглашения в сборную России на учебно-тренировочный сбор.