27 марта 2017, 16:15

Банки предлагают супругам следить за расходами друг друга

«Сбербанк» и «Альфа-банк» планируют запустить семейные онлайн-сервисы, которые позволят супругам следить за доходами и расходами друг друга, сообщает lenta.ru.

Действующие сервисы по контролю расходов направлены на клиента, а не на семью, где супруги могут иметь доступ к картам друг друга. 
В «Альфа-банке» сообщают: «Мы работаем над пилотом в виде возможности ведения супругами совместного счёта, которая станет своего рода альтернативой семейной кубышке, существующей во многих семьях в виде конверта с наличными».
В «Сбербанке» отмечают, что введение совместных счетов пока невозможно, так как ещё не вступили в силу изменения в законодательстве, позволяющие их открытие.
В кредитных организациях считают, что реализация этой идеи возможна и без инструмента объединения счетов. В условиях падения доходов контроль за тратами становится всё более актуальным. 
Согласно исследованию Visa, 49% россиян отслеживают и повседневные, и регулярные расходы, 44% — только регулярные и лишь 7% не отслеживают расходы вовсе. 
Эксперты считают, что семейные карточные программы будут востребованы и дадут дополнительный приток клиентов.
По данным центробанка, в 2016 году в России возросла доля операций по оплате товаров с помощью банковских карт. 
Она составляет 80% от общего числа безналичных транзакций. 
Но при этом почти треть россиян всегда расплачивается только наличными, показал опрос ВЦИОМ. 
Больше всего таких людей среди лиц от 60 лет и старше (53%), меньше всего — среди молодежи от 18 до 24 лет (17%). 



Фото: instagram.com