27 марта 2017, 11:25

В России предлагают наказывать стритрейсеров лишением свободы

«РИА Новости» сообщает, что в России предлагают наказывать стритрейсеров лишением свободы сроком до 5 лет. 

Сенатор Вадим Тюльпанов внёс в Госдуму проект изменений в статью 213 УК РФ, который предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет для стритрейсеров и прочих «автохулиганов».
Грубое нарушение общественного порядка, которое выражает «явное неуважение» к обществу при управлении автомобилем, будет караться, как и хулиганство с применением оружия или по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды.
Наказание предполагает штраф в размере от 300 до 500 тыс рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 2 до 3 лет, либо обязательные работы на срок до 480 ч, либо исправительные работы на срок от 1 года до 2 лет, либо принудительные работы на срок до 5 лет, либо лишение свободы до 5 лет.  
В связи с тем, что установленные сейчас санкции не выполняют действенной функции, статью 213 УК РФ планируется дополнить пунктом, где грубое нарушение общественного порядка при управлении автомобилем будет квалифицироваться как уголовно наказуемое хулиганство.  
Автор законопроекта отмечает увеличение случаев общественно опасных инцидентов с участием стритрейсеров, а также другие виды «провокационного автохулиганства» — заезд на автомобилях на тротуары, газоны, пешеходные зоны, въезд на автомобилях в здания, провокация полицейской погони. 
Принятие законопроекта обеспечит повышенную безопасность граждан и общественного порядка от хулиганских действий стритрейсеров.
Тюльпанов отметил, что государство должно быть готово законодательно наказывать автохулиганов, чтобы в будущем свести к минимуму инциденты от необдуманных действий «автодебоширов», от которых могут пострадать окружающие.
Сенатор уточняет: «Пока неадекватные выходки водителей вызывают лишь справедливый гнев общественности. А сами нарушители чувствуют полную безнаказанность и в открытую хвастаются своими «подвигами», выкладывая в соцсети видеоролики. Демонстративная езда по паркам и пешеходным зонам, гонки на скорости свыше 200 км/ч, прямое неподчинение сотрудникам ДПС и провоцирование их на погоню с прямой трансляцией в интернете – это не просто нарушение ПДД, а настоящее хулиганство, которое должно повлечь за собой уголовную ответственность».

Фото: pixabay.com