26 марта 2017, 17:22

Определена самая «здоровая» диета

Группа американских ученых выяснила, чем питаются представители боливийского племени Tsimane — люди, которые, по мнению специалистов, обладают самым здоровым сердцем. В исследовании приняли участие 705 человек.

Ученые определили индекс коронарного кальция (CAC) — показатель, по которому можно оценить риск ишемической болезни сердца. Индекс, равный 100−400, соответствует высокой вероятности легкого нарушения функции коронарных артерий. 
Оказалось, что у 85% исследуемых этот показатель находится в пределах от 1 до 100. При этом у 65% тех, кому исполнилось 75 лет, CAC равен нулю. Ученые считают, что такой низкий риск сердечно-сосудистых заболеваний связан со здоровым образом жизни, которые ведут люди из племени. Они не курят и не употребляют алкоголь, а в день делают 15−17 тысяч шагов. 
Кроме того, на невысокие уровни CAC влияет и рацион боливийцев. Большую его часть составляют рис, кукуруза, корень маниока и овощные бананы плантан. Кроме того, они употребляют много орехов. 
В целом, 72% калорий поступает в организм с углеводами, а 14% — с жирами. Остальная доля приходится на белки, однако в племени едят больше постного мяса, чем это делают жители западных стран. 


По материлам: health.mail.ru
Фото: pixabay.com
16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»