25 марта 2017, 15:07

В России исчезнут отели без «звезд». Госдума в первом чтении приняла новые поправки

Оказание гостиничных услуг в России будет возможным только при наличии «звезды» у отеля. Такие поправки, разработанные по поручению президента, приняла в первом чтении Госдума. Как надеются в Минкультуры, качество оказания услуг в гостиницах теперь должно улучшиться, а номера — подешеветь, сообщает «РГ».

Свидетельство о «категории звездности» получит каждая гостиница или иное подобное место размещения, сообщил замминистра Александр Журавский. Он напомнил депутатам, что классификация существует и сейчас, но имеет добровольный характер. Обязательство пока введено только для отелей городов, принимающих Чемпионат мира по футболу 2018 года.

Туристы должны быть уверены, что, приобретая место в гостинице, они получают услуги, соответствующие «звездности» по европейской шкале. Поэтому и решено принять такой закон. А чтобы он не стал «холодным душем» для гостиничной сети, раздавать «звезды» будут поэтапно. С 2018 года — гостиницам с номерным фондом более 50 номеров, с 2019-го — более 15 номеров, а с 2020-го — оставшимся.

Если категория гостиницы не будет соответствовать заявленной в свидетельстве, отель закроют, а владельцев оштрафуют. Размер штрафов в отношении должностных лиц — от 7 до 20 тысяч рублей, для юрлиц — от 40 до 500 тысяч рублей.



Фото: pixabay.com
16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»