25 марта 2017, 16:39

Создано самое большое в мире искусственное солнце

Немецкие учёные создали самое большое в мире искусственное солнце. Это источник интенсивного света, с помощью которого планируется производить экологически чистое топливо, сообщает lenta.ru.

Эксперимент с «прожекторами» проводится в Германском аэрокосмическом центре в 50 км от Кельна. 
Установка состоит из 149 прожекторов. Она способна генерировать свет интенсивностью в 10 тыс раз больше естественного освещения. 
Если направить все лампы в одну точку, температура достигнет 3,5 тыс градусов Цельсия.
 
Директор центра Бернар Хоффшмидт комментирует: «Если бы вы вошли в комнату, когда лампа включена, вы бы сгорели».  
Основная цель эксперимента — разработать оптимальный способ получения больших объёмов солнечной энергии, которых будет достаточно для получения водородного топлива. 
С помощью ламп учёные хотят выделять водород из водяного пара, который впоследствии может быть использован в качестве топлива для самолетов и автомобилей.  
Авторы проекта объясняют, что сейчас человечество ищет альтернативные виды топлива, которые не будут выделять углекислый газ и загрязнять воздух. Водород является одним из таких вариантов, но чтобы обеспечить им всё человечество, нужно перерабатывать млрд тонн воды. А это потребует огромных энергозатрат. 
Учёные полагают, что для получения такой энергии в будущем будут применяться «искусственные солнца».
Агрегаты за 4 часа работы тратят столько же электричества, сколько 4 человека в год. 
На их основе немецкие исследователи рассчитывают создать такую схему, которая для производства водорода позволит использовать солнечный свет. 
Фото: instagram.com