21 февраля 2015, 15:00

В апреле депутаты АКЗС рассмотрят законопроект о Правительстве Алтайского края

Законопроекты о Правительстве Алтайского края и изменениях Устава региона будут рассмотрены на весенних сессиях краевого парламента, — сообщает официальный сайт администрации края.

На днях состоялось второе заседание рабочей группы, которая разрабатывает изменения в Устав Алтайского края и готовит концепцию проекта краевого закона «О Правительстве Алтайского края».

В предложенном к обсуждению документе отмечается, что переход на правительственную модель управления является последним этапом «эволюционного реформирования системы органов исполнительной власти в крае, начавшийся несколько лет назад с укрупнения органов исполнительной власти (создания Главков), перераспределения полномочий органов и их максимальной «зеркальной» унификации в соответствии с форматом федеральных органов». Законопроект направлен на повышение коллективной социально-политической ответственности должностных лиц за управленческие процессы в крае. Предлагается создание Правительства как высшего постоянного действующего коллегиального исполнительного органа государственной власти края. Данный орган будет являться правопреемником Администрации края.

В законопроекте в частности закреплено, что Правительство края возглавляет губернатор, который формирует Правительство, организует его работу, участвует в заседаниях, подписывает правовые акты Правительства, выступает с законодательной инициативой.

Документ будет предложен к рассмотрению на сессии АКЗС в марте текущего года. Законопроект «О Правительстве Алтайского края» депутаты АКЗС рассмотрят на апрельской сессии.