24 марта 2017, 16:17

Специальные курсы для мам, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья, стартовали в Новоалтайске

Специальные курсы для мам, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья, стартовали в Новоалтайске. В числе преподавателей — и логопеды и медики и массажисты. Занятия проводят бесплатно.

Застегнуть ряд пуговиц — задание не простое и без мамы не обойтись. Это упражнение, в котором дети с ограниченными возможностями здоровья развивают мелкую моторику пальцев рук. В новоалтайском центре социального обслуживания населения проходит курс для мам, воспитывающих «особенных» детей. Обучение проходят восемь женщин из районов Алтайского края.

Длительность курса — две недели. Логопеды помогают развивать речь, медики учат правильно делать ребенку массаж. Маме важно освоить эти навыки, ведь реабилитация не заканчивается в кабинете врача и продолжается дома. Одно из направлений курса— консультации специалистов. Родители, особенно те, кто приехал из отдаленных сел, получили возможность узнать все о господдержке семей, воспитывающих детей с инвалидностью.

Всего в 2017 году пройдет пять специализированных курсов. Один из них будет посвящен детям с онкологическим заболеванием.