23 марта 2017, 23:09

Кто такой Денис Вороненков - бывший депутат Государственной Думы, убитый в Киеве

Журналисты «Киев оператив» запечатлели место убийства Дениса Вороненкова через несколько секунд после нападения. 

Денис Николаевич Вороненков (10.04.1971 — 23.03.2017) — российский государственный и политический деятель, депутат Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации VI созыва, член Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, член фракции КПРФ (2011-2016). 
В 1998 году подозревался в попытке ограбления кассы совхоза, однако дело не дошло до суда. 
В 2006 году, как говорил сам Вороненков, на него было совершено покушение. 
В декабре 2014 года против Дениса Вороненкова было заведено уголовное дело  по статьям о мошенничестве и фальсификации ЕГРЮЛ. Он обвинялся в похищении здания в результате рейдерского захвата.
Как сообщил журналистам Life  Отарий Кабахидзе, признанный потерпевшим по уголовному делу в отношении убитого экс-депутата Дениса Вороненкова, бывший депутат был готов сдать своих подельников незадолго до убийства. 

В октябре 2016 года Денис Вороненков эмигрировал на Украину, отказался от гражданства России, имел украинское гражданство с конца 2016 года. С февраля 2017 года находился в российском федеральном розыске, затем в международном розыске.

Нападение на Вороненкова произошло в 13:00 по московскому времени рядом с гостиницей, из которой выходил бывший депутат в сопровождении охраны. Неизвестный в балаклаве выстрелил в Воренкова несколько раз. По данным издания «Коммерсант», киллер попал в экс-депутата четыре раза, на месте нападения обнаружены 20 гильз и пистолет ТТ. В ходе завязавшейся перестрелки с охраной Воренкова киллер был ранен. 
Как стало известно позже, он умер в больнице во время операции,  сообщил »Коммерсант» со ссылкой на главного врача 17-ой городской больницы Киева. Личность убийцы установлена, однако пока не разглашается. 
Вероятный киллер экс-депутата Дениса Вороненкова до убийства был участником военного конфликта в Донбассе, пишет Life. Он воевал в Донбассе на стороне украинских войск, пока не получил ранение в живот.
Жизни охранника Дениса Вороненкова ничего не угрожает. 
На место ЧП прибыла беременная супруга Вороненкова Мария Максакова (их свадьба с экс-депутатом состоялась 27 марта 2015 года), женщина покинула место убийство по причине того, что ей стало плохо. 
Теща экс-депутата так прокомментировала гибель зятя, сообщает МК:
«Ну и слава тебе господи, а что с ним ещё делать? Слава господу, что в конце концов человек, который так подличал, он же военный, его за измену бы давно расстреляли».
По сообщению ТАСС, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила о необходимости привлечь к расследованию убийства российские и международные следственные органы.

«Полагала бы, что в данном случае надо было бы подключить следственные органы России, поскольку речь идет о бывшем депутате, а может быть, и международные следственные органы», — заявила Валентина Матвиенко.
Справка:
Кто такая Мария Максакова?
Мария Максакова-Игенбергс — оперная певица (меццо-сопрано), дочь актрисы Людмилы Максаковой, внучка оперной певицы Марии Максаковой, член «Единой России».
Чем запомнились Вороненков и Максакова в Госдуме?


Депутат от КПРФ Денис Вороненков и депутат от «Единой России» Мария Максакова по случаю рождения у них ребенка решили угостить коллег. Они повесили в буфете Госдумы плакат, на котором написано: «Сегодня весь день буфет работает бесплатно по случаю рождения Ивана Денисовича первого межфракционного ребенка».

При цитировании и использовании видео ссылка на сайт телеканала «Катунь 24» обязательна

Источник: http://katun24.ru/news/150750/?sphrase_id=177978
Депутат от КПРФ Денис Вороненков и депутат от «Единой России» Мария Максакова по случаю рождения у них ребенка решили угостить коллег. Они повесили в буфете Госдумы плакат, на котором написано: «Сегодня весь день буфет работает бесплатно по случаю рождения Ивана Денисовича первого межфракционного ребенка».

Прочитать четверостишие, которое было на плакате, можно здесь

В 2014 году Максакова выступала с резкой критикой закона о запрете пропаганды гомосексуализма. В 2016-м  разработала законопроект, предложив ввести уголовную ответственность за женское обрезание, но эта инициатива не была рассмотрена.