23 марта 2017, 12:45

Нововведение Госдумы: автоматический штраф с видеорегистраторов

Россияне смогут жаловаться в ГИБДД на опасное вождение с помощью спецприложения для регистраторов. Видеофайл с цифровой подписью гражданина станет основанием для штрафа, информирует auto.mail.ru.  

По словам зампредседателя думского комитета по госстроительству и законодательству Вячеслава Лысакова, законопроект планируется принять в весеннюю сессию, он создаст правовые основания для использования такого приложения.
Депутат говорит, что важно обеспечить возможность скачивания этой программы в видеорегистраторы, в том числе, имеющие доступ в интернет, так как эта программа защищена от взлома и различных вмешательств.
Справка: 
В январе Госдума приняла законопроект о введении штрафа в размере 5000 рублей за опасное вождение. Согласно правилам, под опасным вождением понимается «неоднократное совершение одного или нескольких следующих друг за другом» действий, к которым относится целый ряд маневров, в том числе — несоблюдение бокового интервала и перестроение при интенсивном движении. Этот термин был введен в ПДД еще в мае 2016 года. 
Фото: auto.mail.ru.