23 марта 2017, 17:33

Национальный календарь прививок планируют расширить

Национальный календарь прививок планируют расширить. Вакцин от каких заболеваний в нем не хватает — нашему телеканалу рассказал академик РАН, главный эпидемиолог Минздрава России Николай Брико.

По словам Николая Брико, работа в этом направлении уже идет и в ближайшие годы внедрят вакцинацию против ротавирусной инфекции. А затем и против остальных: вируса паппиломы человека и менингококка. Сейчас в национальном календаре 18 обязательных прививок и 23 — рекомендательных. Значительным прогрессом в совершенствовании Национального календаря главный эпидемиолог России считает —  введение с 2015 года обязательной для детей вакцинации против пневмоккокковой инфекции. За год эти меры доказали свою эффективность — смертность малышей младше одного года снизилась в разы. 

Кроме того, перед эпидемиологами стоит еще одна задача: внести в календарь прививок больше передовых — комбинированных — вакцин, состоящих из четырех-пяти компонентов. Они более дорогостоящие и пока их можно найти только в частных клиниках. Но, если они будут включены в календарь, пациентов будут прививать за госсчёт.