23 марта 2017, 16:31

В Алтайском крае подготовили запас лекарств к весеннему паводку

Запас лекарств к весеннему паводку готов. Об этом доложил замминистра здравоохранения Алтайского края Сергей Насонов.

Закупили необходимый запас дизинфицирующих средств и медикаментов для борьбы с острыми кишечными инфекциями, брюшным тифом, дизентерией и сальмонеллезом — именно их следует опасаться в паводок. На особом контроле вопрос обеспечения лекарствами граждан льготных категорий.

В целом власти подписали приказ о медицинской помощи населению в период грядущего половодья. По прогнозам. в зону затопления попадут 42 района края. В 11 из них — это Бурлинском, Хабарском, Каменском, Бийском и других районах — уже побывала бригада медиков автопоезда «Здоровье» и обследовала местных жителей.

Добавим, крае уже отработан алгоритм взаимодействия между главврачами смежных районов по вопросам оказания скорой помощи и медицинской эвакуации больных и пострадавших во время паводка. Все медучреждения готовы к работе в автономном режиме с подключением резервных источников электропитания. В них сформирован запас воды, медикаментов и расходных материалов. А в пунктах временного размещения для эвакуированных, врачи в любой момент готовы развернуть медицинские пункты, чтобы круглосуточно оказывать помощь.