23 марта 2017, 11:12

Более 100 человек с ограниченными возможностями здоровья нашли работу в Заринске

В Барнауле крупное предприятие отказало инвалиду в трудоустройстве без оснований. В отношении работодателя завели административное дело. Это не единственный случай. Инвалиды-соискатели не редко сталкиваются с нарушением своих прав. О том, как нашли работу более 100 человек с ограниченными возможностями здоровья в Заринске.

Парикмахер, социальный работник и бухгалтер. В заринском обществе инвалидов «Инфоспорт» работу нашли 34 человека. Они устроились по договору аренды рабочих мест. Арендатор — компания «Алтайхолод». Она же и выплачивает зарплату. Таким образом, и предприятие выполнило свои социальные обязательства, и жители Заринска получили возможность заработать.

Вопрос самореализации для людей с ограниченными возможностями здоровья стоит острее, чем для любого другого. Как правило, инвалидам сложнее устроиться на работу. В довесок некоторые работодатели еще на этапе собеседования отказывают соискателю без объяснения причин. Закон о квотировании рабочих мест для людей с ограниченными возможностями частично решает эту проблему. Крупные организации обязаны выделить 4% рабочих мест для инвалидов.

В Заринске трудоустроены 115 человек с инвалидностью. То есть план города в рамках закона о квотировании рабочих мест выполнен на 100%.