22 марта 2017, 15:39

В России хотят увеличить время обеденного перерыва

В России предложили ввести летом длинный обеденный перерыв, сообщает «Российская газета». На этой неделе в Госдуме запланировано первое чтение законопроекта, авторы которого предлагают ввести в России сиесту: в летние месяцы увеличить время обеденного перерыва минимум до двух часов.



Авторы законопроекта считают, что длинный обеденный перерыв позволит повысить производительность труда. 

Действующая редакция статьи 108 Трудового кодекса РФ устанавливает, что «в течение рабочего дня работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут». Скидок на сезонные особенности условий труда там не предусмотрено.

«В летнее время года, особенно в период жары, организм подвергается большим нагрузкам и большей утомляемости, говорится в пояснительной записке. В процессе приема пищи происходит отток крови от нервной системы к системе пищеварительной. Это вызывает сонливость и уменьшает работоспособность. Следовательно, организму требуется больше времени для восстановления сил и возвращения к полноценной работе», — говорят законотворцы.

Увеличение обеденного перерыва, уверены законотворцы, не потребует увеличения продолжительности рабочего дня. Между тем, в профильном комитете Госдумы по труду опасаются, что более продолжительное время обеда повлечёт за собой дополнительную финансовую нагрузку на работодателей, а также приведёт к выпадающим доходам бюджетов всех уровней. Перерывы вообще не нуждаются в дополнительном регулировании, отмечают в комитете.

Фото: pixabay.com

 

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»