21 марта 2017, 18:40

Опасно ли пить воду из под крана во время половодья?

В некоторых регионах, к примеру, в Курской и Челябинской областях жителям не рекомендуют пить воду из-под крана во время паводка. Эксперты отмечают, что в этот период в воде содержится особенно много вредных веществ. Высок риск попадания туда различных вредных веществ: от простого мусора до противогололедных смесей. Стоит ли жителям Алтайского края бояться пить воду во время половодья?

В барнаульском водоканале к паводку уже готовы. И за качество воды ручаются. Здесь вода проходит и огонь, и медные трубы — несколько ступеней очистки. А во время паводка фильтруется по особой схеме и с помощью дополнительных реагентов. В этом году — новых, отечественных.

Во время массового таяния снега вода в реке портится. Она мутнеет, в ней больше бактерий и микроорганизмов. Их количество контролируют в лаборатории барнаульского водоканала. Здесь делают пробы и следят за всеми показателями. В паводок пробы будут брать чаще. А количество хлора в воде увеличат. Без этого никак. Хлор — надежный дезинфицирующий реагент. И для человека он не опасен, говорят в водоканале.

Но даже такая вода неопасна. А чтобы избавиться от запахов, воду из-под крана рекомендуют отстаивать. Достаточно оставить ее в емкости на два-три часа. А если же воде из-под крана предпочитаете фильтрованную — нужно чаще менять картриджи. Если этого не делать, вода принесет больше вреда, чем пользы.