21 марта 2017, 15:58

В Барнауле выступил ансамбль «Флос Флорум» с единственным концертом «Приношение Босху»

Аутентичная средневековая музыка на барнаульской сцене. Екатеринбуржский ансамбль «Флос Флорум» выступил в Барнауле с единственным концертом «Приношение Босху». Музыканты вдохновились работами знаменитого голландца. 

Кажется, что эти музыканты — ожившие персонажи полотен Иеронима Босха. Самый таинственный европейский художник вдохновил на эту концертную программу екатеринбуржский коллектив «Флос Флорум». В 2016 году в честь 500-летия со дня смерти великого голландца группа дала первый концерт, посвященный Босху. Герой песен «Флос Флорум» — это монах, искушаемый дьяволом или даже сам повелитель подземного мира, а также персонажи европейской мифологии. То есть все те, кого можно увидеть на картинах Босха.

Уличный орган, средневековая ударная установка, скандинавская лира. И это неполный список инструментов. Весь арсенал музыканты изготовили сами. Чертежи средневековых мастеров до наших дней не дошли. И инструменты пришлось создавать по рисункам. Авторское изобретение Александра Старкова — механическая виола. В основе — два прототипа: виола и колесная лира, плюс элемент современной электрогитары.

Именно этот современный элемент, отсылающий слушателя к тяжелому року, создает игру контрастов и еще раз подчеркивает средневековое звучание ансамбля. Аутентичности добавляет чистый вокал Дарьи Бакиной. Все вместе создает полное ощущение, что на подмостках — бродячие менестрели готической эпохи.