21 марта 2017, 15:20

Как в Заринске готовятся к Паводку-2017

Все города и районы края готовятся к паводку. К примеру, в Заринске вывезли большую часть снега, а также вскрыли водопропускные решетки и трубы.

Для укрепления береговой линии Чумыша заготовлены песок, глина, бутовый камень. Стационарный пост наблюдения за уровнем воды в реке начнет работать уже с 1 апреля. Когда он превысит нулевую отметку на 6 метров — все городские службы переведут в режим повышенной готовности. Местные власти уже направили заявку на то, чтобы им предоставили в период паводка дополнительные силы из Сибирского спасательного центра МЧС России. 

Отметим, этой весной в Заринске в зону подтопления могут попасть 541 домовладение, где проживают 1300 человек. Для них откроют два пункта временного размещения. Первый — в стационаре Центральной горбольницы, а второй — в общежитии спортивной школы. Ценные вещи можно будет оставить на хранение в здании бывшей школы №6. А сельхозживотных разместят на конно-спортивной базе и обеспечат их кормом. Ну а тем жителям, которые откажутся от эвакуации, будут доставлять продукты питания и питьевую воду на дом.

20:12 28 марта 2024 Алтай