20 марта 2017, 20:30

В Барнауле закрыли зимний ледолазный сезон. Смог ли корреспондент К24 покорить 15-ти метровый скалодром

Чтобы преодолеть 15-ти метровую трассу, нужно обуть кошкоботы и взять с собой ледовый инструмент. В Барнауле закрыли зимний ледолазный сезон. В соревнованиях приняли участие 20 альпинистов из Барнаула, Бийска и Новосибирска. 

Здесь важно сосредоточится и представить, что находишься на большой высоте. Твоя жизнь зависит только от тебя. И тогда всё обязательно получится. Именно так настраиваются на преодоление трассы многие альпинисты. Как новички, так и профессионалы. Перед началом соревнований по спортивному ледолазанию участникам показывают, как преодолеть маршрут. В программе традиционные дисциплины: прохождение на скорость и на трудность.

Спортивным ледолазанием, как говорят альпинисты, в Алтайском крае занимаются не более 15 человек. Но с каждым годом желающих «покорить» ледовую трассу — становится всё больше.

Широкая постановка ног, зубья кошкоботов, так называются специальная обувь альпинистов, ударом вбиваются в стену. Первые шаги даются очень сложно.

Попытка №2. Вероятно, техника не очень правильна. От сильных ударов ужасно у новичков болят пальцы ног. Кажется, на третью попытку сил точно не хватит.

Такие эмоции испытывают все альпинисты. Будь-то 15-ти метровый скалодром или вершина Эвереста. Но это та вершина, которую ты покорил сам. Кстати, проверить свои силы можете и вы. В парке «Изумрудный» 8 апреля пройдёт масштабная тренировка по скалолазанию.