20 марта 2017, 15:13

Проекты АКИПКРО отмечены медалями выставки «УчСиб-2017»

Алтайский краевой институт повышения квалификации работников образования представил три образовательных проекта на выставке «УчСиб-2017». Выставка проходила в Новосибирске с 16 по 18 марта. 

В рамках выставки проходил конкурс «Золотая медаль», на который были заявлены три проекта – все они были отмечены наградами выставки. Малую золотую медаль выставки завоевал проект АКИПКРО «Эффективные механизмы неформального образования педагогов: проект «Мобильный педагог», который был заявлен в номинации конкурса «Развитие инновационной инфраструктуры в системе образования».  
Большой золотой медалью выставки был отмечен проект, объединивший методические и издательские инициативы АКИПКРО. В работе над ними участвовали многие сотрудники института.  В заявку, к примеру, были включены пособия «Культура Алтая» и «География Алтайского края», изданные в рамках мероприятий ФСП, пособие «Наша Вселенная» с 3D-приложением, сборник задач для факультативного курса по образовательной робототехнике, а также программы курсов, учебно-методические пособия, методические рекомендации и др.  
Диплом первой степени завоевал проект Первомайской СОШ Павловского района «Совершенствование системы государственного общественного управления в образовательной организации на примере МБОУ «Первомайская СОШ». Эта базовая кафедра института по направлению «Эффективные технологии достижения предметных и метапредметных результатов в условиях реализации ФГОС».
 Как отметил ректор АКИПКРО Максим Костенко, участие в выставке и победа в конкурсе подтвердили актуальность тем, разрабатываемых институтом: 
На  выставочном  стенде  АКИПКРО специалисты института презентовали новые учебные пособия, которые пользовались большой популярностью, как у профессионального сообщества, так и у посетителей выставки. Самые маленькие трёхлетние посетители с интересом изучали пособие по астрономии «Наша Вселенная» с 3D-приложением, младшие школьники собирали роботов, в то время, как их учителя знакомились с методическим пособием по робототехнике. 
Интерес также вызывала программа «Правила жизни. Дети», которая демонстрировалась на стенде. Это уникальный совместный проект АКИПКРО с телеканалом «Катунь 24», который направлен на развитие информационно-медийного направления в школах края. 
Выставка «УчСиб-2017» собрала в МВК «Новосибирск Экспоцентр» представителей образовательных организаций, оборудования и литературы для учебного процесса из регионов Сибири, а также из Москвы, Санкт-Петербурга, Перми и Самары.