18 марта 2017, 14:44

Как перезимовали медведи в зоопарке «Лесная сказка»?

Вчера, 17 марта, был Всемирный день сна. Кто-то может отпраздновать его в обнимку с подушкой, но только не медведи Барнаульского зоопарка. Как перезимовали медведи в зоопарке «Лесная сказка» узнавал Дмитрий Будков.

Зима для гималайца Жоры выдалась бессонной. Да и какой тут может быть сон, когда корм зимой искать не нужно. Сотрудники зоопарка накормят медведя, а еще и спинку почешут. Или у Жоры такой характер истинного джентльмена, или его подруга — медведица Даша, оказалась слишком своенравной, что заняла его берлогу до самой весны. Поэтому Жоре досталась другой домик, но ему, говорят, он не понравился. 
Еще один герой Барнаульского зоопарка. Знакомьтесь бурый медвежонок Осип. Эту зиму также провел без сна. Пока возраст не позволяет. Ему всего лишь около года. И спать вовсе не хочется, когда вокруг все так интересно. С лета Осип подрос. Весит 80 килограммов. А когти больше, чем у соседей — гималайских медведей. Возможно, следующую зиму, Осип, уже как взрослый медведь, проведет в зимней спячке.