19 февраля 2015, 17:05

В управлении по труду рассказали, как работодатели могут привлекать иностранных граждан

В Барнауле состоялось заседание межведомственной комисcии Алтайского края по вопросам привлечения иностранных работников. Заместитель начальника управления Алтайского края по труду и занятости населения Ирина Беседина рассказала о том, что в связи с изменениями в миграционном законодательстве с 1 января 2015 года работодатели — юридические лица и индивидуальные предприниматели — имеют право привлекать иностранных работников из стран с безвизовым порядком въезда без разрешительных документов, на основании патента.

Введение патентной системы выдвигает ряд задач перед органами исполнительной власти края по приоритетному трудоустройству граждан Российской Федерации. В крае разработан план мероприятий по замещению иностранных граждан, привлекаемых в целях осуществления трудовой деятельности, российскими гражданами, в том числе находящимися под риском увольнения.

Наличие этого плана является одним из условий для включения Алтайского края в перечень субъектов Российской Федерации, где в первоочередном порядке будет реализовываться программа дополнительных мероприятий в сфере занятости населения, направленных на снижение напряженности на рынке труда, сообщает управление края по труду и занятости населения.