20 февраля 2015, 08:20

В Бийске начали работать с сообщениями на телефон доверия о нарушениях трудовых отношений

В администрации Бийска состоялось заседание рабочей группы по снижению неформальной занятости и вопросам выплаты заработной платы. На заседание были приглашены руководители 25 организаций и компаний. Причина – выплата заработной платы ниже МРОТ, а также сообщения на телефон доверия об отказе в официальном оформлении трудовых отношений.

«Руководителям организаций даны рекомендации по увеличению зарплат в кратчайшие сроки, а информация о нарушениях трудового законодательства будет направлена в контрольно-надзорные органы для проведения проверок», — отметили в управлении Алтайского края по труду и занятости населения.

Если работодатель не заключает письменный трудовой договор, выплачивает «серую зарплату», то жители Бийска могут сообщить об этом по телефону доверия (3854) 33-66-72.

В работе заседаний рабочей группы принимают участие руководители и специалисты администрации и городской Думы, прокуратуры, правоохранительных органов, объединений работодателей и профсоюзов, городских отделений внебюджетных фондов, налоговой инспекции, Государственной инспекции труда.