19 февраля 2015, 12:45

24 февраля депутаты Камня-на-Оби представят модель объединения города и района

Жить вместе или врознь? — 18 февраля в Камне-на-Оби местные депутаты оценили перспективы объединения города с районом. 

Каменский район и город Камень-на-Оби по многим показателям отстают от остальных муниципальный образований края. Например, зарплаты в сельском хозяйстве почти вдвое ниже, чем в среднем по краю. А также в район направлено всего лишь полпроцента всех региональных инвестиций. 
Поэтому вопрос об объединении территорий стоит особо остро. 
Виталий Снесарь, заместитель губернатора Алтайского края: «Инвестиционная привлекательность двух разрозненных территорий крайне мала. Есть у нас серьезные основания полагать, что разработка программного документа, инвестиционные мероприятия и финасновые поступления позволят видеть Каменскую зону именно территорией опережающего развития».
При создании единого муниципалитета, Камень-на-Оби изменит свой статус с городского округа на городское поселение. И это не просто формальность. Это позволит сохранить в местном бюджете налоговые отчисления в размере более 100 млн. рублей. Также создание общего муниципалитета позволит повысить дисциплину налогоплательщиков и оптимизировать работу административного аппарата.
Александр Кулик, глава Камня-на-Оби: «Вы же знаете, что сегодня в двух чтениях принят законопроект в Госдуме, что сегодня главы и главы администраций будут в одном лице. И я считаю, что на нашей объединенной территории этот опыт необходимо применять, чтобы было единоначалие, чтобы не было каких-либо разночтений, тогда территория будет процветать».
Объединение еще и позволит участвовать Камню-на-Оби во многих краевых и федеральных инвестиционных программах на более выгодных условиях. Например, при участии в губернаторской программе 80 на 80, местный бюджет вместо половины будет компенсировать всего пятую часть от стоимости строительства и ремонта социально-значимых объектов. В свою очередь, жители Каменского района получат доступ к городским учреждениям.
Что к чему будут присоединять – район к городу или город к району? Заседания на эту тему районный совет депутатов и городская дума Камня-на-Оби проведут 24 февраля.
18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»