19 февраля 2015, 15:47

В российские авиакомпании больше не будут брать иностранных летчиков

В российские авиакомпании прекратили нанимать иностранных пилотов, сообщила вице-премьер Ольга Голодец, пишет «Турпром». Из квоты в 200 пилотов с другим гражданством сейчас в авиакомпаниях РФ работает всего 20 специалистов. При этом объем внутренних перевозок растет, а количество пассажиров, летающих за рубеж, сократилось на 30%. 

Для работы в России пилот-иностранец должен иметь международное свидетельство линейного пилота, которое признает Российская Федерация. В документе должна быть квалификационная отметка по типу воздушного судна, на котором он будет летать в российской авиакомпании. Также он должен предъявить документ с подтверждением налета не менее 3000 часов в качестве пилота и не менее 500 часов в качестве командира гражданского судна на самолете того типа, на котором ему предложит летать российский наниматель. От него потребуют подтверждения, что он прошел подготовку по управлению самолетом того типа, на котором планируется его использовать в России, в сертифицированном учебном центре. Ему придется подтвердить отсутствие судимости и что он не был подозреваемым или обвиняемым по уголовному делу. Также он обязан предъявить документ об отсутствии в его карьере авиационных происшествий и действующее медицинское заключение, выданное в соответствии с российскими законами. 
Взять его на работу можно будет, только если он владеет русским языком достаточно для осуществления радиосвязи на русском языке в случае выполнения полетов в пределах территории Российской Федерации. Если иностранца собираются использовать на международных рейсах, владение русским языком для него необязательно. 
Напомним, с 21 июля 2014 года вступили в силу изменения в Воздушном кодексе России, согласно которым российские авиакомпании могут принять в состав летных экипажей не более 200 иностранцев в год. Предполагалось, что потребность будет больше, чем 200 человек.