18 февраля 2015, 19:07

В Зональном районе Алтайского края картины не только рисуют, но и выжигают

В Зональном районе Алтайского края картины не только рисуют, но и выжигают. Пирографией занимается мастер-самоучка Александр Башорин. Как создать «горячую» картину, узнавала наша съемочная группа. 

Искусство — без права на ошибку. Так о своем увлечении говорит мастер пирографии Александр Башорин. Вместо холста он использует — фанеру, а паяльный аппарат заменяет карандаш. Сильное прикосновение раскаленного «грифа» — получается контур и тень, легкое — оттенок и даже цвет. 
 Пирографией Александр Башорин увлекся еще в юности, но ненадолго. Всего одна картина — и хобби он оставил на 20 лет. А в 2005 году Александр пережил инфаркт. С работы пришлось уйти. В поисках досуга вспомнил о пирографии. И стал посвящать ей, как спорту, несколько часов в день. 
Александр Башорин, мастер пирографии: «Каждую трещинку надо отдельно зажечь, по своему цвету, где она расположена. На это только уходит дня два. И многим не хватает терпения. Самое огромное тут — это терпение». 
 Любимые темы мастера — фэнтези американского художника Бориса Валеджи и портреты знаменитостей. Александр рисует Цоя, Высоцкого, Бодрова, Шукшина, Евдокимова. Золотухина. Сходство поражает. При этом, художественного образования у мужчины — нет. Кстати, иногда приходится даже доказывать, что рисунок создан человеком, а не лазерной машиной.
11:47 23 апреля 2024 Регионы