18 февраля 2015, 17:35

«Из Алтайского края в Петербург привезли великолепный оркестр и актеров», - преподаватель театрального училища поделилась мнением о просмотре

Преподаватель театрального училища из Иркутска побывала на показе музыкально-драматической сюиты «Мастер» в Санкт-Петербурге. Это событие, состоявшееся 17 февраля на сцене Санкт-Петербургской консерватории имени Николая Римского-Корсакова, открыло гастрольный тур сюиты «Мастер» по стране. Об этом сообщает altairegion22.ru. Напомним, произведение посвящено 85-летию писателя, режиссера, актера Василия Шукшина. 

Беседу о знаковом событии Вера Кириллова начала с очень важного для нее как преподавателя театрального училища момента. 
«Выпускники Иркутского театрального училища работают в вашем театре. Вот Галина Зорина вместе с Сергеем Маховиковым дали мне автографы. Она пишет: «Я шлю привет всем, кто учился в Иркутске, в нашем замечательном училище, у наших прекрасных педагогов. Город Иркутск дружил и дружит с Барнаулом, со всей Сибирью», — отметила она. 
Веру Кириллову порадовали не только теплые слова в адрес родного училища. 
«Замечательные впечатления оставляет интересный театральный проект. Коллективу, который создавал сюиту «Мастер», удалось, как говорится, показать болящую душу Василия Шукшина по полной. Так это трогательно сделано, что мурашки по телу бегут. Из Алтайского края в Петербург привезли великолепный оркестр и актеров, порадовали город, его жителей и гостей. Меня лично, сибирячку, покорили тем, как убедительно показали, что Сибирь жива, она живет и будет жить. Дай Бог всем сибирякам здоровья, чтобы они жили хорошо, держали всё в своих руках, не допускали никаких раздоров на своей земле. Барнаул, Алтайский край – родина многих замечательных людей и знаменитых артистов в том числе. Иначе говоря, в Сибири были, есть и будут замечательные люди, которые, как говорится, несут культуру в массы. И слава Богу, что это так. Молодежи Алтайского края можно только позавидовать – они слушают великолепный оркестр, видят замечательных артистов. Ведь, по сути, из глубинки России к нам в Санкт-Петербург, который называют культурной столицей страны, привезли оркестр и артистов, профессиональный уровень которых ничуть не ниже, чем уровень здешних коллективов», — рассказала Вера Кириллова.
Зал Санкт-Петербургской консерватории – одна из самых больших концертных площадок северной столицы, рассчитанная на 1 тыс. 700 мест – 17 февраля был полон. На показ «Мастера» пришли не только именитые гости и поклонники театрального искусства. Часть билетов на спектакль передали социальным учреждениям города, сообщили в Крайархивкультуре. 
Справка 
Музыку к «Мастеру» написал всемирно известный композитор, народный артист России Эдуард Артемьев. Над либретто работала Наталья Гончарова, заведующая отделом творческих программ краевой филармонии. Режиссером-постановщиком выступил заслуженный деятель искусств России Олег Пермяков. 
В исполнении «Мастера» задействовано около 100 человек – музыканты симфонического оркестра краевой филармонии под руководством дирижера Дмитрия Лузина, оркестра «Сибирь» и артисты Алтайского краевого театра драмы имени Василия Шукшина. Главную роль сыграл известный актер театра и кино Сергей Маховиков. В роли Певца, как и на премьере 22 июля на Всероссийском фестивале «Шукшинские дни на Алтае», выступил известный музыкант Александр Ф. Скляр. 
Проект Государственной филармонии Алтайского края вошел в десятку лучших филармонических проектов России и получил грантовую поддержку Министерства культуры. 20 февраля сюиту «Мастер» покажут на сцене Ивановского государственного театрального комплекса. 21 февраля – в концертно-зрелищном центре Ярославля «Миллениум». Завершится гастрольный тур в Москве 23 февраля. Музыкально-драматическую сюиту покажут на сцене Светлановского зала Московского международного Дома музыки. В каждом городе в исполнении сюиты будут заняты известные хоровые коллективы России. В Москве в постановке примет участие Камерный хор Московской государственной консерватории имени Петра Чайковского, в Санкт-Петербурге — Петербургский камерный хор, в Иваново – Камерный хор творческого объединения «Шереметев-центр», а в Ярославле — хоровая капелла Ярославской государственной филармонии.
20:12 28 марта 2024 Алтай