17 февраля 2015, 19:28

Астрофизики открыли новую огромную планету

Группа немецких астрофизиков с помощью спутника NASA Kepler сделали удивительную находку: они нашли ранее неизвестную науке огромную планету. Небесное тело по размерам схоже с Юпитером, но при этом в шесть раз массивнее этого газового гиганта. 

Открытие независимо друг от друга совершили специалисты из Центра астрономии Гейдельбергского университета (ZAH), возглавляемые Маурицио Ортисом (Mauricio Ortiz), и Института астрономии Общества Макса Планка (MPIA), который тоже находится в Гейдельберге. 
Результаты работы опубликованы в виде двух статей в научном журнале. Astronomy and Astrophysics
Экзопланету, то есть планету, которая вращается вокруг звезды вне Солнечной системы, назвали не в честь ее «первооткрывателя»-телескопа, а по имени материнской звезды, – она находится в системе оранжевого гиганта Kepler-432b, на расстоянии в 2850 световых лет от Земли. Ее оборот занимает более пятидесяти земных суток. Кроме обнаруженного супер-Юпитера в этой системе находится еще одна, открытая годом ранее KOI-1299c, которую принято называть «теплым Юпитером». KOI-1299c ощутимо меньше – она более чем в три раза легче Kepler-432b. Период ее обращения вокруг материнской звезды – четыреста земных суток.