17 февраля 2015, 14:17

В Барнауле создали оборудование для безопасности на ЧМ-2018

В барнаульском конструкторском бюро «Восток», входящем в холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации «Ростех», разработали металлодетектор взамен дорогостоящих зарубежных аналогов. Об этом сообщили в управлении Алтайского края по промышленности и энергетике.

Стационарный многозадачный металлодетектор «Орион-ММС» имеет 26 режимов работы, из них 17 режимов безопасности и 9 пользовательских. Отличительной чертой металлодетектора является его чувствительность к поиску — он может обнаруживать предметы весом от 0,55 грамм. Так, например, во время испытаний, проводимых УФСИН России по Алтайскому краю, металлодетектор смог найти небольшое лезвие в кармане у испытателя. 
Металлодетектор имеет TFT-панель с сенсорным экраном, на котором отображаются зоны срабатывания на фоне силуэта человека. Еще одним из значительных преимуществ новой разработки является то, что используемый принцип работы «Орион-ММС» не оказывает влияние на больных с сердечными заболеваниями, у которых установлен кардиостимулятор. 
Как сообщили на предприятии, «Орион-ММС» соответствует требованиям МВД России по обеспечению безопасности стадионов, и его планируют ипользовать на Чемпионате мира по футболу 2018 года. 
Справка 
Чемпионат мира по футболу 2018 — 21-й чемпионат мира по футболу ФИФА, финальная часть которого пройдёт в России с 14 июня по 15 июля 2018 года. Россия впервые в своей истории станет страной-хозяйкой мирового чемпионата по футболу, кроме того, он впервые будет проведён в Восточной Европе. 
Проведение чемпионата запланировано на 12 стадионах в 11 городах России.