17 марта 2017, 20:30

Куда обращаться, если на вашей улице не убирают наледь

После оттепели Барнаул сковал гололед. Количество обращений в травмпункты Барнаула резко возросло — ежедневно поступает по 10 пациентов с травмами и вывихами. Волонтер Антон Латерцев решил помочь барнаульцам — он дежурит на улицах города и помогает пожилым людям переходить дорогу на самых опасных обледеневших участках.

Барнаул. Центральный район, переулок Зайчанский. 8 утра. Местный житель Антон Латерцев уже на посту. Он — волонтер. Помогает пожилым людям перейти дорогу на самых скользких участках.

Несмотря на то, что переулок не в центре города, он довольно оживленный. Рядом трамвайное депо. Ежедневно десятки людей спешат на работу или в магазин, дети — в школу. Однако быстро пройти по переулку не получится — сильный гололед. Антон решил, что без него здесь не обойтись. Среди тех, кому он помог — сегодня оказалась корреспондент нашего телеканала. Елена Заздравных предпочитает даже по льду ходит на каблуках.

Антон помогает людям не от безделья. Раньше он был наркоманом. Три года назад решил завязать и прошел курс лечения. Но реабилитация продолжается до сих пор. И волонтерство — часть этой программы. Антон отзывается на просьбу каждого, кто попросит. После своего добровольного дежурства он пойдет на работу — в реабилитационный центр.

Убирать наледь с улиц — обязанность городского комитета по дорожному хозяйству: посыпать лед песком, вывозить снег, который тает днем при плюсовой температуре. Дорожные службы работают по еженедельному графику. Переулка Зайчанский в нем нет. Возможно, его включат в список проблемных участков после нашего репортажа.

Получается: если хотите, чтоб на вашей улице убрали наледь — обращайтесь в городскую администрацию. Мы в свою очередь тоже решили составить список опасных участков в Барнауле. Если вы заметили, что на улице или тротуаре из-за гололеда не пойти – пишите нам в социальных сетях. В понедельник — подведем итоги.