17 марта 2017, 21:48

Газета «Сибирская жизнь» пишет: «Толки о конце света ходят по Барнаулу»

17 марта 1912 года газета «Сибирская жизнь» пишет: «Толки о конце света ходят по Барнаулу». Якобы к Пасхе наступит 120-градусный мороз. Слухи распространяют гастролирующие иониты. Эти люди предлагают легковерным купить амулеты: волоски кронштадтской Богородицы, перышки из крыльев архангела, пузырек с египетской тьмой. Будто все это сможет служить спасением на страшном суде. Многие верят и начинают готовиться. Приходилось слышать, что подготовка обходится довольно дорого – отмечает издание. 

17 марта 1913 года газета «Жизнь Алтая» сообщает: в Барнауле два дня шли дожди. Вода залила всю пушкинскую улицу. Потом посыпал снег и ударил мороз. Все замерзло так, что пешему пройти невозможно. Жители обратились в управу. Прислали рабочих. Те немного поковыряли снег и ушли. Тем дело и закончилось. Следовало бы отцам города хоть немного и о простых жителях позаботиться – пишет газета. 
17 марта 1991 года в Барнауле, как и по всей стране, прошел единственный в истории СССР референдум. Вопрос, вынесенный на обсуждение, звучал так: считаете ли вы необходимым сохранение Союза Советских Социалистических Республик. «Да» ответили 63 процента барнаульцев.